30.03.2021

Erfolgreich bei "Jugend musiziert"

Musikschüler trotzen der Corona-Pandemie
Seit 1964 gibt es in Deutschland den Wettbewerb „Jugend musiziert“. Knapp eine Millionen Kinder, Jugendliche, Auszubildende oder Studenten nahmen bisher teil. Viele spätere Star-Interpreten sammelten hier erste Aufführerfahrungen, doch in erster Linie versteht sich „Jugend musiziert“ als Breitenförderung.

Dieses Jahr war durch die Corona-Pandemie vieles anders, aber man wagte sich erstmals auf digitale Pfade. Die Schüler der Bruno-Frey-Musikschule fanden sich auf diesen neuen Wegen sehr gut zurecht.

Der digitale Unterricht wurde schon bald nach Beginn der Pandemie aufgenommen und erfreut sich seither hoher Akzeptanz.

Dass die Qualität dabei nicht auf der Strecke bleiben muss, beweisen die vielen Preise der städtischen Musikschule beim Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ 2021. 

Mit 13 Schülern wird die Bruno-Frey-Musikschule beim Bundeswettbewerb an Pfingsten die Farben der Stadt Biberach im hohen Norden in Bremen/Bremerhaven vertreten.

Ergebnisse:

Klavier vierhändig

Kiefer, Jael, Klavier
Hauchler, Nicola, Klavier
Klasse Anita Bender
AG V, 24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Riether, Ilian, Klavier
Klasse Anita Bender
AG III, 24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Von Lorentz, Clara, Klavier
Fu, Eliane-Yutong, Klavier
Klasse Adelheid Boneberg-Mayer
AG III, 24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Klarinette/Saxophon Solowertung mit Begleitung

Christ, Anna, Klarinette
Klasse Michael Nover
von Lorentz, Julius, Klavier
AG V, 19 Punkte, 2. Preis

Winkler, Leon, Saxophon
Klasse Michael Nover
von Lorentz, Julius, Klavier
AG VI, 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Tuba-, Euphonium-, Posaune Solowertung mit Begleitung

Bucher, Pirmin, Tuba
Klasse Manuel Zieher
AG VI, 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Eichner, Kassian, Euphonium
Klasse Manuel Zieher
AG V, 22 Punkte

Gröber, Manuel, Euphonium
Klasse Manuel Zieher
AG VI, 24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Wille, Magnus, Tuba
Klasse Manuel Zieher
AG IV, 24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Maucher, Jonathan, Posaune
Klasse Manuel Zieher
AG IV, 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Gitarre Solowertung

Loschan, Antonia, Gitarre
Klasse Katharina Godolt
AG V, 16 Punkte, 3. Preis

Petermann, Luis, Gitarre
Klasse Alen Vukic
AG IV, 24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Onser, Alina, Gitarre
Klasse Katharina Godolt
AG III, 15 Punkte, 3. Preis

Querflöte Solowertung mit Begleitung

Reichardt, Sophie, Querflöte
Klasse Andrea Stemmer
AG IV, 20 Punkte, 2. Preis

Hauptmann, Maria, Querflöte
Klasse Bettina Krämer
von Lorentz, Julius, Klavier
AG IV, 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Blockflöte Solowertung mit Begleitung

Jedud, David, Blockflöte
Klasse Maren Bader
AG III, 22 Punkte, 1. Preis