07.02.2019

Bruno-Frey-Musikschule Erfolgreich beim Regionalwettbewerb »Jugend musiziert«

Die Schüler der städtischen Bruno-Frey-Musikschule waren beim 56. Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ in Ehingen und Neu-Ulm erneut erfolgreich und wurden mit Preisen ausgezeichnet.

Eine unabhängige Jury bestätigte nach eindrucksvollen Vorträgen die außergewöhnlich guten Leistungen. Dies spricht neben der hohen Leistungsbereitschaft der Schüler auch für ein gutes pädagogisches „Händchen“ und künstlerischen Sachverstand ihrer Lehrkräfte.

In einem ersten Preisträgerkonzert werden sich die jüngsten Preisträger in einem kleinen Konzert am Sonntag, 10. Februar, 11 Uhr, im Bruno-Frey-Saal der Musikschule vorstellen und für ihren Erfolg geehrt. Der Eintritt ist frei.

Der Wettbewerb geht für die älteren Teilnehmer noch weiter, zunächst auf Landesebene im März in Schorndorf und dann im März beim Bundeswettbewerb in Halle/Saale. Diese werden sich am 19. Mai in der Stadthalle präsentieren, wenn Landrat Dr. Heiko Schmid die Urkunden des Wettbewerbs überreicht.

Die Preisträger:

Hohe Streicher Solo

Colbatzky, Katharina, Violine
Klasse Günther Luderer
AG VI, 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Adler, Lara-Maria, Violine
Klasse Klaus Pfalzer
AG IA, 24 Punkte, 1. Preis

Fu, Yutong-Eliane, Violine
Klasse Luderer Günther
AG II, 22 Punkte, 1. Preis

Tiefe Streicher Solo

Von Lorentz, Julius, Violoncello,
Klasse Mario De Secondi
AG IV, 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Hauptmann, Maria, Klavier
Klasse Bender Anita
AG III, 23 Punkte, 1. Preis

Ding, Tobias, Violoncello
Klasse Mario De Secondi
AG V, 22 Punkte, 1. Preis

Duo: Klavier und ein Blechblasinstrument

Hauptmann, Lara, Klavier
Klasse Anita Bender
Von Lorentz, Georg, Trompete
Klasse Michael Bischof
AG IB, 25 Punkte, 1. Preis

Fu, Yutong-Eliane, Klavier
Klasse Adelheid Boneberg-Mayer
Waibel, David, Trompete
Klasse Michael Bischof
AG II, 25 Punkte, mit Weiterleitung

Prahl, Florian, Klavier
Klasse Birgit Böhle
Zhu, Cinny Xinyi, Horn
Klasse Adriano Orlandi
AG II, 24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Hauptmann, Alexander , Klavier
Klasse Anita Bender
Häußler, Marius, Horn
Klasse Adriano Orlandi
AG II, 25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Von Lorentz Julius, Klavier
Klasse Adelheid Boneberg-Mayer
Sontheimer Niklas, Trompete
Klasse Michael Bischof
AG V, 25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument

Colbatzky, Katharina, Klavier
Klasse Adelheid Boneberg-Mayer
Laux, Daniel, Saxophon
Klasse Marc Lutz
AG V, 24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Münch, Marla, Klavier
Klasse Anita Bender
Bender Luisa, Querflöte
Klasse Andrea Stemmer
AG V, 22 Punkte, 1. Preis

Duran, Filiz, Klavier
Klasse Anita Bender
Hauptmann, Maria, Querflöte
Klasse Krämer Bettina
AG III, 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Potthoff, Katharina, Klavier
Klasse Anita Bender
Reichardt, Sophie, Querflöte
Klasse Andrea Stemmer
AG III, 22 Punkte, 1. Preis

Mattes, Eva, Klavier
Klasse Anita Bender
Schreiber, Anna Sophie , Querflöte
Klasse Bettina Krämer
AG IB, 25 Punkte, 1. Preis

Klavier Kammermusik

Geiselmann, Malina Marietta, Klavier
Klasse Anita Bender
Fetscher, Joschua, Violine
Klasse Günther Luderer
Schönball, Nicolaus, Violoncello
Klasse Günther Luderer
AG V, 25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Hauchler, Nicola, Klavier
Klasse Anita Bender
Becherle, Sarah, Violine
Klasse Günther Luderer
Ding, Tobias, Violoncello
Klasse Mario De Secondi
AG V, 24. Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Akkordeon Solo

Hohl, Leonie, Akkordeon
Klasse Barbara Schneider-Monsees
AG II, 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
Monsees, Theresa, Akkordeon
Klasse Ursula Glöggler-Sproll
AG III, 24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
Luisa Albrecht , Akkordeon
Klasse Ursula Glöggler-Sproll
AG IV, 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Gitarre Ensemble

Le Minh Nguyen (Ulm) Nico Hohl, Gitarre
Klasse Katharina Godolt
AG 1b, 24 Punkte, 1. Preis

Wir gratulieren allen Preisträgerinnen und Preisträgern zu den tollen Leistungen!